首页 分享 莲雾多少钱一斤 洋蒲桃为什么那么贵

莲雾多少钱一斤 洋蒲桃为什么那么贵

来源:花匠小妙招 时间:2025-05-12 09:16

摘要:莲雾学名洋蒲桃,是很受欢迎的水果,不仅水分含量多,且含有丰富的维生素C、蛋白质等营养元素,被誉为“水果皇帝”,那么一斤莲雾多少钱呢?莲雾是一种价格偏贵的水果,一斤大概需要15-20元,主要是因为它产量少、保存时间短、运输成本高,一起和小编来看看吧。

莲雾多少钱一斤

莲雾价格受产地、品种等因素影响,目前吉林白城市大安市莲雾批发价格20.9元/斤;海南海口市琼山区莲雾批发价格19.6元/斤;海南海口市龙华区莲雾批发价格21元/斤;广东揭阳市普宁市莲雾批发价格20元/斤;广西崇左市凭祥市莲雾批发价格29.5元/斤;海南三亚市海棠区黑金刚莲雾批发价格17.2元/斤;海南文昌市黑金刚莲雾批发价格25.3元/斤;重庆市南岸区黑金刚莲雾批发价格13.33元/斤;湖南长沙市芙蓉区红宝石莲雾批发价格17元/斤;福建漳州市漳浦县大叶红莲雾批发价格14元/斤。

备注:以上价格来源自网络,仅供参考。

洋蒲桃为什么那么贵

1、生长条件要求高

莲雾是热带植物,适合在温度25~30℃之间生长,冬季的时候不能有霜冻,影响莲雾的结果,当温度在7℃的时候会导致花蕾脱落,在果实快成熟的时候,温度低于10℃也会使果子提前脱落。

莲雾对水分的需求量大,几乎常年都需要充足的水分,而热带地区常年下雨,有利于植株生长。在水边的莲雾果树长得更好,并且莲雾耐涝性强,有些被水淹没的地区莲雾也可以生长。

2、产量少

受自然条件限制,莲雾只能种植在热带地区,不能全国大范围种植。如果培育的好,一年莲雾最多结5次果实,一棵十年树龄的果实一年的结果量也就在300公斤左右,远远不能满足市场的需求,使莲雾的价格提上去了。

3、保存时间短

莲雾不方便保存,果实皮软,容易磕碰造成皮肤破损,加快果实的腐烂速度。一般采摘以后的果实在常温的环境下,储藏时间不超过一周,要尽快包装发往市场销售,运输成本的增加会使莲雾的价格上涨。

4、运输成本贵

莲雾是热带水果,大范围种植的话都是在台湾、马来西亚等,广东、广西等地也有小范围的种植。莲雾运输到各个省份路途遥远,并且还要做好莲雾的防震措施,防止磕碰导致莲雾腐烂。

5、营养价值高

莲雾有很高的营养价值,莲雾富含多种维生素以及钙、镁、铁等微量元素,可以为人体提供所需要的营养,对人体的生长有很大的好处,平常多吃一点莲雾,所以莲雾的价格相较其他水果贵。

6、有一定医药价值

莲雾可以预防治疗多种疾病,把莲雾煮冰糖可以用来治疗咳嗽,莲雾如果与盐一起食用还可以促进肠胃的消化,莲雾含有的氮水化合物可以有助人体睡眠,还可以用来清热,导致莲雾的价格贵。

相关知识

莲雾多少钱一斤(莲雾多少钱一斤现在市场价)
莲雾水果多少钱一斤
莲雾市场价多少钱一斤?莲雾种植前景怎么样?
洋蒲桃(莲雾)
莲雾价格多少钱一斤
洋蒲桃和莲雾有什么区别
多少钱一斤 金线莲为什么那么贵
莲雾的主要产地是哪里
香榧多少钱一斤 香榧子为什么那么贵
远渡而来的洋蒲桃,化身诗意的莲雾

网址: 莲雾多少钱一斤 洋蒲桃为什么那么贵 https://www.huajiangbk.com/newsview1936694.html

所属分类:花卉
上一篇: 莲雾的功效与作用,莲雾如何促花
下一篇: 莲雾的种植季节与技巧(打造高产、

推荐分享