香榧多少钱一斤 香榧子为什么那么贵
摘要:香榧多少钱一斤?香榧子是一种非常珍贵的坚果,在坚果里面自然是一种上等品,具有保健、药用价值和综合开发利用价值,所以市场上香榧子的价格都比较昂贵,一般在每斤130~160元左右。香榧子之所以卖的比较贵是因为种树难,结果难,而且采摘、加工也很困难。不过香榧经过炒制后气味浓香,香脆好吃,所以价格依然挡不住部分消费者对于美食的追求。
一、香榧多少钱一斤
香榧是营养价值极高的一类坚果,其果仁具有润泽肌肤、延缓衰老的功效,自古以来就是皇室贡品的宠儿,被誉为“干果之王”。香榧种仁经炒制后食用,香酥可口,很多人都喜欢吃。那么市场上的香榧多少钱一斤?
目前炒好的香榧种子市场价格在每斤130~160元左右,但由于其品质不同,口味不同,加工方式不同等因素会造成香榧的售价有一定差异,具体价格请以当地市场售价为准。
二、香榧子为什么那么贵
对于香榧子的价格很多人表示不能理解,其实并不是商家故意抬高价格,它昂贵理由主要是在以下几方面:
1、种树难
香榧这种树种比较稀有,原产自我国,但是主要在南方有,而且它是长在深山里的树,生长周期特别长。正常生长的香榧树结的果实是不适合食用的,需要人工嫁接,嫁接之后的树苗种下后也要10多年才能结果,可以说是只是种树就很难。
2、结果难
香榧树虽然七八年结果,但不像其他树种一样当年果实就能采摘,它的果实的生长周期也很长,从果实长出来到结果,也要经历一年多的时间。这种树种开花开一年、结果要一年,成熟又要一年,所以在第一波果实要成熟的时候,第二波的花就开了,第二波的果实才刚刚结上,所以当地人有“千年香榧三代果”的说法,就是说一棵树上既有花又有果,而且三代的果实同时结在树上,很是神奇。
3、采摘难
正是因为香榧树三代同枝的这个特点,采摘的时候就特别麻烦,一个枝头上既有成熟的果实,又有不成熟的果实,机器是没办法准确辨认出来的,所以只能人工攀爬梯子上树采摘,一半摇一摇还能晃动的就是不成熟的,不能摘。这样一来,成本就很高。
4、制作难
刚采摘下来的香榧要等到外面的果皮腐烂之后进行剥皮,然后清洗干净放在阴凉通风处晾晒,干燥之后炒熟,工艺也很复杂,成本又会增加。
正是因为上述四个方面的原因,香榧果实很是难得,但是它营养丰富,素有干果之王的美称,所以售价也很高。
相关知识
香榧子为什么那么贵
香榧多少钱一斤
多少钱一斤 金线莲为什么那么贵
香榧是什么 香榧子的营养价值
香榧子是什么
香榧是什么?香榧子有什么价值
香榧(10)篇
香榧几月份成熟采摘最合适 采摘时间及收获季节
科普|千年珍果-香榧子
西兰花多少钱一斤市场价 为什么西兰花比花菜贵
网址: 香榧多少钱一斤 香榧子为什么那么贵 https://www.huajiangbk.com/newsview1862139.html
上一篇: 香榧子是什么树的果实 |
下一篇: 千年香榧树结硕果 “坚果之王”迎 |
推荐分享

- 1君子兰什么品种最名贵 十大名 4012
- 2世界上最名贵的10种兰花图片 3364
- 3花圈挽联怎么写? 3286
- 4迷信说家里不能放假花 家里摆 1878
- 5香山红叶什么时候红 1493
- 6花的意思,花的解释,花的拼音 1210
- 7教师节送什么花最合适 1167
- 8勿忘我花图片 1103
- 9橄榄枝的象征意义 1093
- 10洛阳的市花 1039