6.5 用不同的方法解决问题(2)(课件)(共25张PPT)2025
资源简介
(共25张PPT)
北京版数学三年级上册 第六单元 认识常见的数量关系(一)
第5课时 用不同的方法解决问题(2)
(6+2)×5 =
8
40
32÷(8-4)=
4
8
先说一说每道题的运算顺序,再计算。
42-36+17=
6
23
9×4÷6=
36
6
复习导入
买4个小足球一共要花多少元?
所求的数学问题是什么?
你知道了哪些信息?
探究新知
买4个小足球一共要花多少元?
每个小排球卖68元,每个小足球比小排球贵17元,问题是买4个小足球一共多少元
探究新知
买4个小足球一共要花多少元?
你打算怎样解决这个问题?
我可以画图表示足球和排球之间的关系
探究新知
买4个小足球一共要花多少元?
我先画出每个小足球多少元,再画出买4个小足球一共多少元。
探究新知
每个小排球卖68元,每个小足球比小排球贵17元,买4个小足球一共多少元?
画图一:
68元
排球
68+17元
足球
68+17元
足球
68+17元
足球
68+17元
足球
一共?元
探究新知
每个小排球卖68元,每个小足球比小排球贵17元,买4个小足球一共多少元?
画图二:
排球:
68元
足球:
68+17元
一共?元
探究新知
每个小排球卖68元,每个小足球比小排球贵17元,买4个小足球一共多少元?
画图三:
每个小排球的售价 68元
每个小足球的售价 (68+17)元
4个小足球的售价 (68+17)×4
探究新知
每个小排球的售价 68元
每个小足球的售价 (68+17)元
4个小足球的售价 (68+17)×4
根据列表整理信息,我能列出算式。
(68+17)×4
= 85×4
= 340(元)
先算每个足球多少元
再算4个足球一共多少元
探究新知
每个小排球卖68元,每个小足球比小排球贵17元,买4个小足球一共多少元?
画图四:
每个小排球68元 17元
每个小足球?元
探究新知
根据这样的画图,我有了新的思考。
每个排球68元 17元
每个足球?元
每个排球68元
比排球贵17元
每个足球?元
每个足球的价格由两部分组成,与排球相等的68元,和比排球多出的17元。
求4个足球多少钱,就用4个排球的价格,再加4个比排球多出来的17元,就可以了。
探究新知
我能列出算式。
68×4+17×4
= 272+68
= 340(元)
4个排球的价格
4个比排球多的17元
每个小排球68元 17元
每个小足球?元
探究新知
解答正确吗
4个足球一共340元
每个小足球
每个小排球
与题目信息一致,解答正确。
每个小排球的售价 68元
每个小足球的售价 (68+17)元
4个小足球的售价 (68+17)×4
340÷4=85(元)
85-17=68(元)
答:买4个小足球一共要花340元。
探究新知
1、每小桶食用油装油3升,每大桶食用油比每小桶多装油2升。48桶大桶食用油一共有多少升?
方法一:
(3+2)×48
= 5×48
= 240(升)
先算每大桶装多少升
再算48桶大桶食用油装多少升
答:48桶大桶食用油一共有240升。
基础练习
1、每小桶食用油装油3升,每大桶食用油比每小桶多装油2升。48桶大桶食用油一共有多少升?
方法二:
48×3+48×2
= 144+96
= 240(升)
48桶小桶食用油装多少升
每大桶食用油比小桶多装2升,48桶比小桶多装的2升一共多少升。
答:48桶大桶食用油一共有240升。
基础练习
2、野生动物园的普通门票每张120元,老年人购买门票比普通门票每张优惠45元。9位老年人购买门票一共要花多少元?
(120-45)×9
= 75×9
= 675(元)
先算老年人购票花多少钱
再算9位老人购票一共花多少钱
答:9位老年人购买门票一共要花675元。
基础练习
1、随着科技的发展,人工智能产品走进千家万户。
请提出数学问题并解答。
买一台普通吸尘器和一台扫地机器人一共
要花多少元?
拓展练习
买一台普通吸尘器和一台扫地机器人一共多少元?
方法一:
245+245×5
= 245+1225
= 1470(元)
先算买5台扫地机器人多少钱
再算买一台吸尘器和一台扫地机器人一共多少钱
答:买一台普通吸尘器和一台扫地机器人一共1470元。
拓展练习
方法二:
245×(5+1)
= 245×6
= 1470(元)
把普通吸尘器的价格看成1份,吸尘器和扫地机器人的价格一共有这样的6份
6份这样的价格就是一台普通吸尘器和一台扫地机器人一共多少钱。
买一台普通吸尘器和一台扫地机器人一共多少元?
拓展练习
2、放在盆里洗菜每天可以节约用水多少升?
(1)先:菜放在盆里洗的用水量
72÷4=18(升)
(2)再:放在盆里洗菜比水龙头 冲水洗菜节约多少升?
72-18=54(升)
拓展练习
拓展练习
2、放在盆里洗菜每天可以节约用水多少升?
72÷4=18(升)
72-18=54(升)
72-72÷4
= 72-18
= 54(升)
答:放在盆里洗菜每天可以节约用水54升。
课堂小结
课堂小结
画图能更直观地看到信息和问题
解决问题时要会分
析题目信息,找到
题目之间的联系。
小括号很有必要,能改变
运算顺序。
用不同的方法解决问题(2)
谢谢观看
展开更多......
收起↑
相关知识
《植物的花》(课件(共25张PPT)+教案+练习)
13.《花钟》课件(共25张PPT).pptx
美术社团课程《荷花》小学延时服务 课件(共25张PPT)
《树之歌》PPT课件
《第14课 茂密的花》PPT课件(陕西省市级优课).ppt
人教版(2024)七年级上册2.3.4病毒 课件(共25张PPT)
《象形统计图和统计表》PPT课件(河北省县级优课).ppt
《动物行为的研究》PPT课件下载
4.2用根、茎、叶繁殖ppt课件(共11张PPT)
人教版(2024)七年级上册2.3.4 病毒 课件(共25张PPT)+视频素材
网址: 6.5 用不同的方法解决问题(2)(课件)(共25张PPT)2025 https://www.huajiangbk.com/newsview2253269.html
上一篇: 家里的废弃旧物,可改造成花盆,有 |
下一篇: 节约资源的名言警句 |
推荐分享

- 1君子兰什么品种最名贵 十大名 4012
- 2世界上最名贵的10种兰花图片 3364
- 3花圈挽联怎么写? 3286
- 4迷信说家里不能放假花 家里摆 1878
- 5香山红叶什么时候红 1493
- 6花的意思,花的解释,花的拼音 1210
- 7教师节送什么花最合适 1167
- 8勿忘我花图片 1103
- 9橄榄枝的象征意义 1093
- 10洛阳的市花 1039