【每日一练】小学数学1—6年级天天练3.16
一年级
小新有8本故事书,小年有6本连环画,小新用2本故事书换了小年3本连环画。现在小新、小年各有几本书?
参考答案:
【答案】小新有9本书,小年有5本书。
【解析】根据“小新用2本故事书换了小年3本连环画”可知,小新的书数量变化是:先减少2本,再增加3本,列式为8-2+3=9(本);小年的书数量变化是:先减少3本,再增加2本,列式为6-3+2=5(本)。因此小新有9本书,小年有5本书。
二年级
一根跳绳对折一次后长6米,如果再对折一次后长多少米?这根跳绳全长多少米?
参考答案:
【答案】再对折一次后长3米,这根跳绳全长12米。
【解析】跳绳对折一次后长6米,如果再对折一次后长多少米?实际上就是求6米的一半是多少,也就是把6米平均分成2份,求一份是多少米,列式:6÷2=3(米)【说明:二年级还没学除法,可能不会列除法算式,但能知道6米的一半是3米】;求这根跳绳全长多少米,实际上就是求2个6米是多少(或者是4个3米是多少),列式:6×2=12(米),或者:3×4=12(米)。
三年级
一只蜗牛从深12米的井底往上爬。它白天向上爬4米,夜晚向下滑3米。这只蜗牛几天能爬出井口?
参考答案:
【答案】这只蜗牛需要9天才能爬出井口。
【解析】方法一:由题意可知,这只蜗牛白天向上爬4米,夜晚向下滑3米,相当于每天向上爬了4-3=1(米),以此类推:蜗牛1天向上爬1米,2天向上爬2米…… 8天后,蜗牛已经向上爬了8米,离井口还差4米,所以还需要再爬1天,蜗牛就可以爬出井口了。因此需要8+1=9(天)。
方法二:根据题意,这只蜗牛每天向上爬4米,最后那天向上爬4米出井口,说明前几天一共需要向上爬12-4=8(米),那这8米需要几天爬完呢?因为这只蜗牛白天向上爬4米,夜晚向下滑3米,相当于每天向上爬了4-3=1(米),因此可进行类推:蜗牛1天向上爬1米,2天向上爬2米…… 8天向上爬8米。最后算出这只蜗牛需要8+1=9(天)才能爬出井口。
四年级
李叔叔去买水果。如果买3千克香蕉和6千克苹果,需要花42元;如果买5千克香蕉和6千克苹果,需要花54元。那么1千克香蕉和1千克苹果分别多少元?
参考答案:
【答案】1千克香蕉6元,1千克苹果4元。
【解析】首先对比李叔叔两次购买水果的质量和总价,可以发现:香蕉的质量发生变化,苹果的质量不变,第二次比第一次多买香蕉5-3=2(千克),多花钱54-42=12(元),由此可以求出1千克香蕉的价钱是:12÷2=6(元);接下来既可以根据第一个条件“买3千克香蕉和6千克苹果,需要花42元”,求出1千克苹果的价钱:(42-6×3)÷6=4(元),也可以根据第二个条件“买5千克香蕉和6千克苹果,需要花54元”,求出1千克苹果的价钱:(54-6×5)÷6=4(元)。
五年级
有甲、乙两个水桶,甲桶盛的水是乙桶的2倍,如果把甲桶里的水倒入乙桶5升,那么两个水桶中的水一样多。甲、乙两个水桶原来各有水多少升?
参考答案:
【答案】甲水桶原来有水20升,乙水桶原来有水10升。
【解析】
根据“如果把甲桶里的水倒入乙桶5升,那么两个水桶中的水就一样多了”,我们可以 画出上面的线段图,从图中可直观看出两桶水相差:5×2=10(升),从中我们也发现这样的等量关系:甲桶原来盛的水-乙桶原来盛的水=10(升),因此列出如下方程:
解:设乙水桶原来有水x升,那么甲水桶原来有水2x升。
2x-x=5×2
x=10
甲水桶原来有水:2×10=20(升)。
当然这道题也可以用算术法来解决。甲桶:5×2×2=20(升);乙桶:5×2=10(升)
六年级
水果店运进苹果和香蕉共630千克,其中苹果的质量占1/5。 后来又运进一些苹果,这时苹果的质量占两种水果总质量的30%。 又运进苹果多少千克?
参考答案:
【答案】又运进苹果90千克。
【解析】首先要明确,尽管苹果的质量在变,但这道题中存在一个不变的量,那就是香蕉的质量。因此,我们可以抓住这个不变的量来解决问题。首先根据“水果店运进苹果和香蕉共630千克,其中苹果的质量占1/5”求出香蕉的质量:630-630×1/5=504(千克);再根据“又运进一些苹果”后存在的等量关系:两种水果的总质量×(1-30%)=香蕉的质量,列出方程,求出“又运进一些苹果”后两种水果的总质量:
解:设又运进一些苹果后两种水果的总质量为x千克。
(1-30%)x=504
70%x=504
x=720
最后,用“现在两种水果的总质量-原有水果总质量”求出又运进苹果的质量:720-630=90(千克)。
最后,如果你觉得这篇学习资料有帮助到你,可以点亮“在看”,并且“分享”给更多的家长们,让更多人看到哦。
相关知识
人教五年级下册数学假期一日一练
心田花开·精妙书法每日一练·初级L2第11集精妙书法每日一练·左斜体
【清华大学】DK图解数学动画课程 – 小学1
每日一练(拯救爱情)
软件设计师案例分析每日一练试题(2024/10/31)
小学数学
2015年湖南教师招聘考试每日一练(6.11)
小学语文成语释义及造句:出水芙蓉
行测题库:2021年安徽公务员考试每日一练及答案解析(12月21日)
小学数学测量长度的方法有哪些
网址: 【每日一练】小学数学1—6年级天天练3.16 https://www.huajiangbk.com/newsview1992663.html
上一篇: 目描述:请使用ECharts绘制 |
下一篇: 把苹果香蕉猕猴桃和酸奶一起拌好吃 |
推荐分享

- 1君子兰什么品种最名贵 十大名 4012
- 2世界上最名贵的10种兰花图片 3364
- 3花圈挽联怎么写? 3286
- 4迷信说家里不能放假花 家里摆 1878
- 5香山红叶什么时候红 1493
- 6花的意思,花的解释,花的拼音 1210
- 7教师节送什么花最合适 1167
- 8勿忘我花图片 1103
- 9橄榄枝的象征意义 1093
- 10洛阳的市花 1039