人教版数学二年级下册期中素养测评卷(含答案)
资源简介
中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学二年级下册期中素养测评卷
一、冷静思考认真填。(22 分)
1.下列现象中,哪些是平移 画“△”;哪些是旋转 画“”
2.30里面有( )个6;45里面有( )个5。
3.计算45-18+9时,应先算( )法,再算( )法,结果是( );要使运算顺序变为先算减法,再算除法,可以把算式改成( )。
4.莉莉在计算5+×7时,弄错了运算顺序,先算了加法,得到的结果是63,这道算式的正确结果是( )。
二、反复比较精心选。(把正确答案的序号填在括号里)(12分)
5.下列各图中,有( )个轴对称图形。
①3 ②4 ③5
6.李师傅说:“我3天做了24把椅子。”张师傅说:“我4天做了28把椅子。”他们俩相比,( ) 做得快一些。
①李师傅 ②张师傅 ③一样快
7.每个皮球5元,购买5个及以上,每个优惠1元。对以上信息理解错误的是( )。
①买5个皮球,每个4元
②买5个皮球和买6个皮球,花的钱一样多
③买4个皮球和买5个皮球,花的钱一样多
8.超市运来8箱香蕉,每箱7千克,___ ,还剩多 少千克 如果列式为(8一3)X7,那么横线上要补充的条件应是( )。
①卖出3千克 ②又运来3箱 ③卖出3箱
三、细心审题灵活算。(20分)
9.直接写得数。(8分)
16-4= 24+6= 36-9= 7×8=
35+55= 86-35= 48÷8= 54÷6=
10.脱式计算。(12分)
35+4×6 (25+10)+7 82-(22+18)
四、动手动脑来操作。(28分)
11.哪些小鱼可以通过平移与左边的小鱼重合 涂上你喜欢的颜色。(8分)
12. 下面是小丽调查本班同学最喜欢的午餐菜肴情况。(20分)
(1)根据调查结果完成下面的统计表。(8分)
菜肴名称 红烧鱼 蚝油生菜 蜜汁豆卷 葱爆羊肉
人数
(2)最喜欢红烧鱼的比最喜欢蚝油生菜的少( )人,比最喜欢蜜汁豆卷的多( )人。 (6分)
(3)参加这次调查的同学有( )人。(3分)
(4)要评出一道本班同学最喜欢的莱肴,因病没来的小刚同学的选择会对调查结果产生影响吗 为什么 (3分)
五、解决问题我能行。(18 分)
13.笑笑和妈妈一起买甜品。(8分)
(1)笑笑选了3个相同的甜甜圈,需要付款24元,每个甜甜圈多少钱
(2)妈妈手机钱包中有52元钱,还打算买4元/个的面包,能买几个面包 (不要忘记笑笑买甜甜圈花的钱哟!)
14.梭梭树和沙柳共有多少棵 (10分)
我叫梭梭树,生长于沙漠地带,我可以被饲用,也是名贵的中药材,我还能固定沙丘,因此大家都叫我“沙漠卫士”
我叫沙柳,形如火炬,抗风沙,耐一定盐碱。我有37棵,比梭梭树多16棵。
(1)丁丁列出算式“37+ 16+37”,老师说不对,你能帮他找出原因并改正吗 .
(2)如果我们用丁丁列出的算式来解决问题,上面题目中哪个条件需要改一下 用横线画出来,并把修改后的条件写出来。
人教版数学二年级下册期中素养测评卷
一、1.
2.5 9
3.除 减 43 (45-18)÷9
4.33
二、5.① 6.① 7.② 8.③
三、9.4 4 4 56 90 51 6 9
10.= 35+24
= 59
=35÷7
=5
=82-40
=42
四、11.略
12.(1)12 18 7 10
(2)6 5
(3)47
(4)不会产生影响。因为小刚无论选择哪道菜肴,最喜欢蚝油生菜的人数都是最多的。(理由合理即可)
五、13.(1)24÷3=8 (元)
口答:每个甜甜圈8元钱。
(2)(52-24)÷4=7 (个)
口答:能买7个面包。
14.(1)沙柳有37棵,比梭梭树多16棵,要计算梭梭树有多少棵,应该用37- 16=21 (棵),然后加上沙柳的棵数,就是一共有多少棵,所以正确算式为37- 16+37=58 (棵)。
(2)比梭梭树少16棵。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
展开更多......
收起↑
相关知识
新人教版四年下册数学第八单元达标测试卷(4套含答案).pdf
语文二年级下册古诗诵读《花影》全解析
二年级数学(人教版)
第五单元测评卷 2021
兰花市场的预测
《花卉克隆与栽培》农业科学技术
GB 7411
资源受限环境下的适应性窗口多点乘计算方法.doc 全文免费在线看
部编人教版小学二年级下册语文 2.找春天【第1课时】课件 ppt
人教版部编语文三年级下册第四单元测试卷B卷(含答案).docx
网址: 人教版数学二年级下册期中素养测评卷(含答案) https://www.huajiangbk.com/newsview934817.html
上一篇: 沙柳的能量需要多少(沙柳需要多少 |
下一篇: 苏教版数学小学四年级下册专项复习 |
推荐分享

- 1君子兰什么品种最名贵 十大名 4012
- 2世界上最名贵的10种兰花图片 3364
- 3花圈挽联怎么写? 3286
- 4迷信说家里不能放假花 家里摆 1878
- 5香山红叶什么时候红 1493
- 6花的意思,花的解释,花的拼音 1210
- 7教师节送什么花最合适 1167
- 8勿忘我花图片 1103
- 9橄榄枝的象征意义 1093
- 10洛阳的市花 1039