【名师课件】冀教版三年级上册数学 2.8 解决问题.pptx
冀教版 数学 三年级 上册两、三位数乘一位数2解决问题探究新知课堂练习课前导入课堂小结课后作业课前导入复习回顾30×6=25×2=0×136=6×20=1×135=7×21=180500135120147敬老院的李奶奶病了,我们要送她一个花篮……花篮里放3枝粉百合吧!要哪几种花呢?请你制定一个做花篮方案,算一算要花多少钱?多放几种花。探究新知探究新知花和价格如下表:种类粉百合白掌郁金香非洲菊玫瑰花剑兰价格6元/枝7元/枝9元/枝7元/枝6元/枝8元/枝611151方法一:每种花都选,价格便宜的枝数多,价格贵的枝数少。需要的钱数:11×6=66(元) 2×7=14(元) 66+14+9+8=97(元)花和价格如下表:种类粉百合白掌郁金香非洲菊玫瑰花剑兰价格6元/枝7元/枝9元/枝7元/枝6元/枝8元/枝4344方法二:价格最贵的两种花不选,其他几种花每种多买几枝。需要的钱数:6×8=48(元) 7×7=49(元) 48+49=97(元)花和价格如下表:种类粉百合白掌郁金香非洲菊玫瑰花剑兰价格6元/枝7元/枝9元/枝7元/枝6元/枝8元/枝733484方法三:定做一个价格为198元的花篮,每种花都选,枝数任意搭配。请你按每种果篮的价钱配上合适的水果。课堂练习1.搭配果篮。请你按每种果篮的价钱配上合适的水果。1.搭配果篮。果篮一:1千克葡萄、1千克香蕉、2千克橙子和2千克梨。8+6+5×2+3×2=30(元)21121请你按每种果篮的价钱配上合适的水果。果篮二:2千克葡萄、2千克香蕉、4千克橙子和4千克梨。8×2+6×2+4×5+4×3=60(元)4242请你按每种果篮的价钱配上合适的水果。果篮三:4千克葡萄、3千克香蕉、3千克橙子和5千克梨。8×4+6×3+5×3+3×5=80(元)33542.买198本《小学生课外读物》能便宜多少元?6-4=2(元)198×2=396(元)读书会有39人,每人买2本硬皮本。零售每本2元。把你的算法和同学交流一下。3.怎样买最省钱?39×2=78(本)12×9+8+2=118(元)买9包8本装的、1包5本装的、1本零售的最省钱,共花118元。课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?在制订做花篮方案是,一般以所需钱数最少,花篮里话的种类和数量最多为原则。课后作业1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。
相关知识
(冀教版)六年级科学上册课件 植物博览会 1
人教部编版三年级上册2 花的学校备课ppt课件
冀教版小学六年级上册科学《植物博览会》教案
美术六年级上冀美版7纸雕花卉教案
美术六年级上冀美版7纸雕花卉教案2
2024年《2 花的学校》备课/教学资源下载
三年级语文上册课件(沪教版): 茉莉花.ppt
青岛版科学三年级下册《植物的花》优质课件.pptx
【川教版】《生命 生态 安全》二上第16课 漂亮的花边 课件
三年级数学上册 第八单元《美化校园——图形的周长》单元分析 青岛
网址: 【名师课件】冀教版三年级上册数学 2.8 解决问题.pptx https://www.huajiangbk.com/newsview697157.html
上一篇: 开业乔迁 会场 室内外各种花篮制 |
下一篇: 给樱花摄影作品简介(摄影 樱花) |
推荐分享

- 1君子兰什么品种最名贵 十大名 4012
- 2世界上最名贵的10种兰花图片 3364
- 3花圈挽联怎么写? 3286
- 4迷信说家里不能放假花 家里摆 1878
- 5香山红叶什么时候红 1493
- 6花的意思,花的解释,花的拼音 1210
- 7教师节送什么花最合适 1167
- 8勿忘我花图片 1103
- 9橄榄枝的象征意义 1093
- 10洛阳的市花 1039