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【实务操作】园林绿化工程采购苗木花草进项税额这样抵扣!

来源:花匠小妙招 时间:2024-10-29 19:24

根据《关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)(以下简称37号文)和国家税务总局2017年第19号公告,从2017年7月1日开始执行简并后的增值税税率(8月1日开始申报)

一、从农业生产者处采购苗木花草

按照规定,农业生产者自产自销农产品免征增值税,园林施工企业从农业生产者处购得的苗木花草,一般取得(开具)的是农产品销售发票或收购发票。按照37号文的规定,园林施工企业可以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额。

比如园林建筑公司从某农场采购一批苗木,买价100万元,无税额,因此价税合计也是100万元。该园林公司可以抵扣的进项税额=100×11%=11万元,应计入的苗木成本为89万元。

二、从小规模纳税人处采购苗木花草

根据37号文规定,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额。

比如园林建筑公司从某苗木贸易公司(小规模纳税人)购入一批苗木,取得专票,票面金额10000元,税额300元,价税合计10300元。该园林公司可以抵扣的进项税额=10000×11%=1100元,应计入的苗木成本为9200元。

值得注意的是,在过去很多纳税人与税务机关对此理解都存在过误区,很多人理解按10300×11%来计算,这次在37号文件里进一步明确。

三、从一般纳税人处采购苗木花草

根据37号文规定,纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额。

比如园林建筑公司从某苗木贸易公司(一般纳税人)购入一批苗木,取得专票,票面金额10000元,税额1100元,价税合计11100元。该园林公司可以抵扣的进项税额=1100元,应计入的苗木成本为10000元。

四、“维持原扣除力度不变”与建筑业无缘

根据37号文规定,营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变。

比如甲公司是一家肉制品加工企业。2017年7月10日购进分割猪肉,买价200万元,增值税22万元,对方开具了增值税专用发票。对于此项业务,甲公司正常抵扣的进项税额为22万元;加计扣除农产品进项税额=已按11%税率(扣除率)抵扣税额÷11%×(简并税率前的扣除率-11%)=200×(13%-11%)=4万元;计入的成本为196万元。

由于上述政策仅针对“购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品”,并未包括建筑业企业一般业务,因此,“维持原扣除力度不变”政策不惠及建筑业。

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【会议时间】2017年月20、21日(周四、五上午9:00-12:00 下午13:30-17:00

【会议地点】广州健力百合大酒店10楼会议厅 天河区林和西路169号(广州火车东站西侧,广州东站B出口;B出口左转直走,步行50米→酒店。请多用手机导航.很好找.

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【主办单位】中国财税在线、泽华教育集团泽华财税培训机构、广东纳税人学会、广东财税精英俱乐部、《财税界》《财税内参》杂志社、广州泽华财税咨询有限公司、东莞市泽华教育咨询有限公司、广州大鸿英教育信息咨询有限公司、武汉泽华财税咨询有限公司、北京新大道教育咨询有限公司等

【授课特点

田野老师评书式授课方法,真正的税务稽查出身讲税务管理,真正的稽查专家告诉你如何规避风险。权威、专业、实战。近30余个真实案例,角度新颖、悬念迭起;知识丰富,学以致用。

课程背景】为什么一定要参加本课题培训?

降低税负实现利润最大化、实现涉税零风险是每个企业经营者所期盼的。

由于管理层缺乏税收知识,忽略相关政策之约束进行拍板与决策,最终加重税负或者演变成违法犯罪,造成被动的涉税事件比比皆是。但我们又不能要求领导者都要精通财税知识。常见的业务必须掌握是基本要求,为此,我们根据企业经营的流程状态,按时间顺序梳理了与领导者决策有关的30多个税务问题。这些问题无论国有还是私营,都是企业常见又无法回避的问题。注意并掌握这些税收政策及策划技巧,必定大受裨益。

为此我们特别邀请国内著名财税专家田野老师为大家主讲<提升企业价值链与利润的纳税规划与纳税管理>,本课程的每一个内容,均包括法律的定性、税收政策、注意事项及节税筹划。有些政策的判定一定会令您深感意外,大呼过瘾!非常适合企业管理层及财务人员学习。

【参会对像】

企业老总、财务副总、财务总监、财务经理、税务经理、主办会计或负责税务方面专业人员等;鉴于本课程的实用性强,强烈建议企业领导和财务负责人领导一起参会!

【主讲专家】 田野老师著名纳税筹划专家,清华大学、浙江大学、中央财经大学等多所名校总裁班、财务总监班客座教授。凤凰网2015年度网络盛典 “华人讲坛影响力人物”。从事税务稽查达十年之久,又出任财税行业企业高层多年。为此其独到之处在于既熟悉税务流程又掌握企业情况,对会计和税法均有较深的研究和造诣。同时写的一手好文章,曾在报纸杂志发表散文、新闻逾百篇。每年免费为学员答疑解惑上千条,微信粉丝上万人。田野老师的专长为税务培训及税收筹划。

授课风格:近几年,田野老师以其独有的“说评书”式授课风格和扎实的专业功底,在财税培训界异军突起;表现形式是:悬念迭起,出其不意。说理透彻,通俗易懂。总是把复杂、专业问题让人听得明明白白。案例与观点精巧呼应,听者顿感酣畅淋漓。田野老师对财税政策之变化具有快速反应能力,可以把刚刚发生的重大政策,第一时间带到会场传达给与会者。并善于现场答疑,有现场问不倒之能。在各名家中确有“一览众山小”之势。已分别为企业总裁、财务专业人员实战培训近千场,学员达十余万人。每授一课均好评如潮。

社会影响:①其精品课程《新企业所得税法及纳税筹划》光盘在全国发行近3万套;②13集6.5小时的精品电视课程《企业纳税管理与风险控制》已在澳门卫视等全国40余家电视台播出;③7集3.5小时的课程最新课程《企业纳税管理的六大策略》已陆续在著名电视栏目《前沿讲座》118家电视台播出;④出版三十万字三百三十个问题的《纳税答疑三百问》电子版一书。

策划水平:田野老师还注重理论与实践相结合,近几年致力于帮助企业提升纳税管理水平,并积极倡导“向财务要效益”的超前理念。亲自策划了某航空公司资产出售节税3亿元案、河南某上市公司旧金属提纯节税5000万案、上海某连锁酒店反向吸收并购弥补亏损节税1500万案、新疆某公司出租房产节税千万元案、烟台某房地产老总个人股权转让节税2000万案、深圳某企业股东分利节税800万案、山东某投资集团债务重组节税1000万元案等多个咨询项目。

为人处世:田野老师总是抱着与人为善、谦和礼让的处世态度,从不给接待单位出难题。每到一处无不交口称赞。同时对学员非常负责,无论是现场答疑还是课后咨询,都是有求必应。

任职经历:历任内地某省税务稽查局干部、财税咨询培训集团常务副总裁、国税总局之中国税网纳税规划总监等职。

【课程大纲】(案例分析为主)

第一模块:企业纳税管理的六大策略。

首先弄懂企业主面临的问题是节税与控制风险。二者相得益彰,不可偏废。但往往不注意纳税管理之法,又陷入违法犯罪境地。本部分主要是解决老总们纳税管理的方式方法问题。关键是把控偷税却不会被判刑的理论依据与操作步骤,思想上通了其他的就好办了。

策略一:不要低估纳税风险 坚决克服侥幸心理

策略二:纳税管理是老总管理 决策与执行一个不能少

策略三:企业经营与重大决策,需精细化研究税收政策

策略四:遇到纳税不公事件 坚持原则据理力争

策略五:规模以上企业必须配备高素质税务顾问

策略六:注重研究税收成本 科学实施纳税筹划

第二模块:企业逃税如何规避刑事处罚风险?

企业逃税最大的风险就是老板与会计判刑进监狱。然而,刑事处罚是有条件的。目前修订后的刑法规定了四个限制性条件。即在这些条件规范之内,无论额度大小都不予追究刑事责任。这几个条件是什么?

第三模块:企业筹建过程的纳税问题与注意事项

好的开头是事业成功的一半。企业做大做强后往往会发现,当年公司成立时没有在源头上设计好,管理成本与税收成本很高,弄得十分被动。为此就要不惜代价进行架构与模式改革。本部分的指导思想就是要解决这个问题。

1.企业名称性质对纳税的影响

2.认缴资本的税收陷阱

3.非货币性投资的纳税、发票开具等税收政策

4.行业的准确定性与税率问题

5.股东干股所带来的法律问题与纳税处理

6.股东抽逃资金定性

7.股东分红不规范带来的棘手问题

第四模块:企业往来及内部管理业务的纳税问题

未必都是经营业务才产生税收。税收就像一个潜伏者随时随地出击,一不留神就会找上门。企业往来与内部管理照样会有重税。这些问题涉及到许多复杂的税收政策,如何把关与控制风险是决策者应当掌握的。

1.股东从企业借款的纳税问题

2.企业为股东及其他人员购买资产的纳税问题

3.企业从个人处借款的纳税问题

4.企业间资金拆借的利息法律与纳税处理

5.企业为他人提供担保损失税前扣除问题

6.员工旅游、补助等激励方式的避税筹划

7.股权转让的纳税筹划

8.国际税收筹划

课程特点:田野老师评书式授课方法,真正的税务稽查出身讲税务管理,真正的稽查专家告诉你如何规避风险。权威、专业、实战。近30余个真实案例,角度新颖、悬念迭起;知识丰富,学以致用。

课程案例:

1.房博士房屋经纪公司信用卡偷税案

2.增值税“滞留票”引发系列判刑案

3.弄巧成拙乙方采购设备巨额亏损案

4.同一机构异地转移货物补税案

5.没有代扣代缴司法异地追缴失败案

6.偷税超过法律追溯期案

7.通过买股权间接控制土地巨额补税案

8.资本公积转增个人股本补税案

9.企业垫资施工抵顶税款被抓案

10.母子公司弥补亏损案

11.车间独立核算优惠政策被否决案

12.行业属性判断错误造成的补税案

13.股东干股与隐名股东争议案

14.股东借款与分红两次补税案

15.见义勇为奖金补税案

16.奖励职工车辆巨额补税案

17.股东增资避税案

18.对赌协议转让股权案

19.利用国际税收优惠洗钱案

20.其他经典案例

结束前:互动交流与问题解答

【收费说明】

单次:3980元/人——绝对超值!(含学习费、资料费、场地活动费、午餐、茶歇、税费等费用),中国财税在线(泽华财税)会员凭会员卡免费。代订酒店,住宿费用自理。

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银卡会员39980元/年

金卡会员99800元/年

钻石卡会员23万元/年

至尊卡会员118元/年

(详见2017年中国财税在线(泽华财税)培训说明彩册)

【报名表】

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4、一年服务期内,在全国各地举办的专行业大会中选择参加1次。

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