放养鸡的利润与成本,详细核算分析
以放养2000只鸡为例,首年投入成本包含土地费、基础设施建设费、器具费、鸡苗购入费、饲料费等,共计6.5万元左右,而首年收入包含成鸡出售和鸡蛋出售,共计7.1万元左右,除去成本,首年纯利润可达6000元左右。第二年不需要设施建设费和器具费的投入,利润将大大增加,成熟的养殖技术可保障利润。
大规模养殖鸡选择放养好处多,放养的鸡不仅充分利用了场地等自然资源,还有效的减少了饲料成本,放养鸡的肉质口感也更好,在市场上更受欢迎。
一、放养鸡的成本
现在以放养2000只公母混合的鸡苗为例,来简单的说下放养鸡的成本,出栏分为140天的公鸡和140天的产蛋母鸡。
1、占用的土地面积
每亩林地平均放养200只鸡,则需要10亩林地,土地租金为2000元/年。
2、建鸡舍成本
建造鸡舍的材料要用水泥瓦、空心砖、毛竹屋梁,简易门窗,砂石土夯实地面,高度为1.7m-2m,每一平米造价50元,而每平米养5-10只鸡,则需要200平米,价格为10000元,鸡舍的折旧时间为5年,则每年2000元。
3、养鸡的器具
要有育雏笼、加温设备、料桶、喷雾器、水管、铁锹、蛋框等,这些器具的成本为8000元左右,每年折合为1500元。
4、鸡苗成本
一只鸡苗2元,存活率在98%,所以存活2000只鸡要买2040只鸡苗,要花费4080元。
5、饲料成本
(1)放养的鸡要每天早上和晚上要补饲料,一般育雏28-35天脱温就全部用小鸡饲料,一吨小鸡饲料2500元,一只小鸡一斤饲料,2000只小鸡就要小鸡饲料2500元。
(2)公鸡养110天,体重就会在1.5kg,每只公鸡饲料吃8.25kg,单价为2元每公斤,则需要16.5元,1000只就是16500元。
(3)母鸡养到140天,体重为1.35kg,要用育成料进行喂养,每公斤2.2元,需要8.25kg的饲料,1000只母鸡花费18150元。
(4)母鸡在140天后就开始产蛋,平均每天吃食100g饲料,产蛋饲料每公斤2.25元,每天则需要花费0.225元,产蛋的几率在55%,则每枚鸡蛋需要0.41元。
6、药品疫苗成本
鸡的疫苗每0.3元一只,药品每0.8元一只,共消耗1.1元,2000只鸡则需要2200元。
7、生活费成本
育雏设备折旧为0.3元、电费为0.1元、保温费为0.3元,每只鸡的成本为0.7元,则2000只鸡需要1400元。
总成本:2000+10000+8000+4080+2500+16500+18150+2200+1400=64830元
二、利润
1、每只公鸡在140天出售的纯利润
一只公鸡重3斤,每斤市场价11元,则:3×11=33元
利润:33-23.55=9.45元
1000只公鸡:9.45×1000=9450元
2、每枚鸡蛋的利润
一枚鸡蛋售价0.8元,则利润:0.8-0.46=0.34元
产蛋率为55%,每天1000只母鸡能产550枚鸡蛋,则:0.34×550=187元
300天的利润:187×300=56100元
3、每只母鸡养到450天的利润
一只蛋鸡重2.8斤,每斤市场价11元,则:2.8×11=30.8元
利润:30.8-25.2=5.6元
1000只母鸡:5.6×1000=5600元
4、总利润
总利润:9450+56100+5600=71150元
由此可见,如果散养2000只鸡,除去所有成本,第一年纯利润可达6320元左右,由于第一年有场地建设费,这个费用是首年才有的,第二年开始成本会大大降低,利润也会上升,因此只要有足够成熟的养殖技术,散养鸡的市场前景还是很不错的。
相关知识
金针菇利润与成本分析
大棚蔬菜种植利润与成本分析.doc
白术种植成本和利润分析(从种植到销售)
南美白对虾养殖成本及利润分析
每亩姜的成本和利润,利润分析和市场前景
黄精种植成本和利润分析(探究黄精种植成本和利润的关系)
露天黄瓜种植成本与利润分析(亩产量、种植成本、市场行情)
一亩荷花成本与利润
种植石菖蒲成本与利润分析
开个花店要多少钱,花店利润与成本分析
网址: 放养鸡的利润与成本,详细核算分析 https://www.huajiangbk.com/newsview1833479.html
上一篇: 跑山鸡原生态养殖项目可行性报告. |
下一篇: 锦鸡儿花开金灿灿:通辽奈曼旗2万 |
推荐分享

- 1君子兰什么品种最名贵 十大名 4012
- 2世界上最名贵的10种兰花图片 3364
- 3花圈挽联怎么写? 3286
- 4迷信说家里不能放假花 家里摆 1878
- 5香山红叶什么时候红 1493
- 6花的意思,花的解释,花的拼音 1210
- 7教师节送什么花最合适 1167
- 8勿忘我花图片 1103
- 9橄榄枝的象征意义 1093
- 10洛阳的市花 1039