一份辣椒炒蛋13元贵?浙江一男子质疑被老板坑,自己买食材才3元
都知道做生意是要赚钱的,一份几元钱食材的菜品,到饭店就要一二十元了。
这个价格也是挺正常的,毕竟又要房租又要人工,老板还要留足够多的利润。
只是有些人是节省习惯了,偶尔到外面炒菜吃一顿,就会觉得这个价格太贵。
近日,浙江金华,一位男子就质疑饭店卖得贵,一份辣椒炒蛋就卖他13元钱。
而他自己到菜市场买食材,顶多3元钱就够了,被老板血赚了10元钱。
事情发生在永康金城路附近的一家小饭店。
当天男子吃饭花了18元钱,一份辣椒炒蛋13元,一份饭1元钱,一瓶饮料4元钱。
在吃时是没有仔细询问价格,吃完结账脸色都变了,觉得老板就是看他外地人,故意收高价来坑他的。
在被男子质疑乱收费后,老板就指着价格表说正常,让他自己去对下价格表。
结果也是可想而知了,这个收费还是明码标价的,最后他还是把18元饭钱付了。
走出饭店是越想越不服气,一份辣椒炒蛋卖13元太黑了,他到菜市场买食材来炒,顶多就是3元的成本。
这不男子就拍了个视频发网上,让附近的人认识这家黑店,只是网友们都不支持他,都觉得价格很正常。
尽管网友都是支持老板的,不过男子依然是不服气,隔天又假装路过饭店,偷偷的拍了饭店内部的情况。
在网上讽刺饭店的生意差,到饭点也没人去吃饭,卖这么贵活该生意不好。
一份辣椒炒蛋13元贵不贵,不能只看到菜市场买的成本,要看该店是开在哪里的。
如果是在什么山疙瘩里面,13元肯定是挺贵的了,几元钱就能买到一份了。
如果是浙江等繁华一点的地方,13元算是挺便宜的价格,老板也不见得赚多少。
一方面繁华点的地方房租高,一方面人工费用也会上涨,这些都要加到成本里。
要是开店不赚钱的话,老板何必自己瞎忙活,还不如找个厂进去打螺丝。
所以说,买东西不能光看成本,要看是在什么场所,越是高档价格越是高。
如果不能接受别人要赚钱的想法,建议还是不要到外面吃了,自己去菜市场买食材,回家炒就不花什么钱。
免得到外面吃贵上一点,心里就觉得被老板坑了,还要发到网上让人看笑话。
大家对此怎么看?
相关知识
“菜贵难拿!”一涨再涨!杭州老板无奈:真送不起了
“菜贵难拿”小葱涨到13元一斤,蔬菜价为何涨了啥时能降
花材备货避免踩坑指南,百分之九十花店老板都不知道的花材渠道!
家常美味:蒲公英炒蛋的做法大公开
广西三华李抢“鲜”上市 80元/公斤 一颗3元!
怎么分辨鲜花的等级?学会了就不怕被花店老板坑了
在新街菜市场被坑了,几根葱葱芹菜花了6.5元!
贾国龙:西贝卖这个价,我良心不会痛!
帮土豪哥包束“有钱花”,花店老板悲催了……
买花技巧:6个实用技巧让你买花不被坑
网址: 一份辣椒炒蛋13元贵?浙江一男子质疑被老板坑,自己买食材才3元 https://www.huajiangbk.com/newsview1813515.html
上一篇: 春天逛长沙最热闹的菜市场,可得捂 |
下一篇: 巢湖市圩墩菜市场重装亮相 “脏乱 |
推荐分享

- 1君子兰什么品种最名贵 十大名 4012
- 2世界上最名贵的10种兰花图片 3364
- 3花圈挽联怎么写? 3286
- 4迷信说家里不能放假花 家里摆 1878
- 5香山红叶什么时候红 1493
- 6花的意思,花的解释,花的拼音 1210
- 7教师节送什么花最合适 1167
- 8勿忘我花图片 1103
- 9橄榄枝的象征意义 1093
- 10洛阳的市花 1039