三华李40元/斤,你吃得起吗?
来源:
时间:2024-12-28 06:49今日玉林新媒体矩阵
进入三月份,很多时令新鲜水果陆续上市,今年头批三华李已经上市了,但价格有点偏贵。市场一个卖水果的摊位显示,三华李子目前价格是40块钱一斤,如果按个买,每颗就要3块钱,让不少想尝鲜的人望而却步。
看到这,有网友表示:这比猪肉贵好几倍!猪肉也才个位数出头,而三华李却要40块钱一斤......
其实,这个时候还只有少量的李子上市,而且现在市场上面的三华李都是外地品种,本地的李子还要等到5、6月份才开始上市,我们都知道,农产品是上市越早价格就越好,而早期上市的三华李,在地头的收购价都能达到20元一斤。所以现在的三华李价格比较贵,物以稀为贵嘛,就是这个道理。
吃不起吃不起
“有些人表面上光鲜亮丽,
背地里却连三华李都吃不起。”
(没错,说的就是我吧~)
不过小伙伴表示
这就是现在刚上市的李所以比较贵
再过两个月就便宜了
那……就再等等吧~
如何在抖音找到我们?
方法一
1、打开“抖音”app,点击右上角搜索图标
2、输入 “今日玉林”点击搜索
4、或直接搜索抖音号“yltoday”
5、保存下面图片,打开抖音
方法二
打开“抖音短视频”APP扫描下方二维码
-END-
投稿合作/请联系(微信同号)
图文来源:玉林部落、综合网络
责编:七果果
今日玉林·资讯 /广告 /电商 /直播
责任编辑:
相关知识
三华李种植技术
三华李优质高产栽培技术
三华李怎么种植?三华李种植技术
痛风能吃三华李吗
三华李苗三华李苗种植技术
三华李
三华李种植需要怎么样管理?
三华李种植技术,钱排三华李,翁源三华李,广东茂名三华李种苗
孕妇能吃三华李吗
两个水蜜桃就花了近40元 平价水果都去哪了?
网址: 三华李40元/斤,你吃得起吗? https://www.huajiangbk.com/newsview1337370.html
上一篇: 酒厂采访——深入了解三华李果酒产 |
下一篇: “中国李乡”广东信宜早熟三华李售 |
推荐分享

- 1君子兰什么品种最名贵 十大名 4012
- 2世界上最名贵的10种兰花图片 3364
- 3花圈挽联怎么写? 3286
- 4迷信说家里不能放假花 家里摆 1878
- 5香山红叶什么时候红 1493
- 6花的意思,花的解释,花的拼音 1210
- 7教师节送什么花最合适 1167
- 8勿忘我花图片 1103
- 9橄榄枝的象征意义 1093
- 10洛阳的市花 1039
分享热点排名