金线莲在30年前10元一斤,如今人工种植也很贵,但农民却不敢种植
我国土地资源丰富,野生植物不仅种类繁多,而且数量众多。然而,一些野生植物由于其价值高,受到人们的炒作和不加控制的开采,使其数量急剧下降,成为濒危物种,不得不依靠人工种植。像七叶一枝花这种中药材,以前农村山区有很多,但被人们随意采摘,也变得稀罕昂贵。
说到这里,我想到了南方的一种中药。30年前10元一斤,现在人工种植也要上千元,但农民却不敢种。
说起这种中药,大多数人都听说过,但真正看过的人并不多。它是“金线莲”。顾名思义,植物的叶子有金线,看起来就像“金丝”一样。而这种植物也因为其独特的叶子而受到人们的关注,然后开始被人们炒作。
至于炒作的原因,很多从事药材采集和种植的药农都明白。早在上世纪90年代初,也就是30年前,金线莲就非常便宜。野生金线莲仅10元一斤。随着后来保健品的普及,金线莲最初因其独特的外观和独特的价值而被打开,受到商家的追捧,各种保健功能也随之产生。
至于金线莲的功用,我就不多说了。很多朋友都知道。经过大肆宣传之后,它已经成为一种公共卫生药品,儿童、青少年和老年人都可以使用。它的价格也开始飙升。历史数据显示,90年代野生金线莲的平均收购价为13元一斤,到1998年已涨到50元一斤,到2005年已涨到120元一斤。据了解,2015年已飙升至顶峰,达到1.4万元/斤。
金线莲价格的飞涨也带来了另一个问题,即野生金线莲被人们大量开采而得不到控制,以致除福建、广东等地区外,其他地区的野生金线莲几乎绝迹。
由于野生金线莲植物的稀缺性和市场的需求,金线莲的人工种植自然应运而生。然而,即使是人工种植,价格也不便宜。根据品质的不同,每斤的价格从1000元到2500元不等(市场价)。看到这么高的价格,我相信很多朋友会想,是不是有很多农民竞相种植?
事实上,情况并非如此。许多农民想种地却不敢。除了环境、种植条件等因素,最重要的是金线莲的价格很高,那它的的秧苗自然也很贵,而且很多不良种商还卖假秧苗,风险很大。此外,虽然市场上有金线莲的价格,但直接从种植者那里买并不贵。据一位从事药材种植的朋友介绍,两广地区的干的金线莲每斤仅500元,新鲜品更便宜。这让很多农民朋友不敢种,一个不小心就打了水漂了。
当然,不是说金线莲不好。它真是一种很值钱的植物,深受欢迎。但是它不该被这么炒作,到头来苦的还是种植户和消费者。
责任编辑:
相关知识
金线莲为什么叫鸟人参?金线莲多少钱一斤?
怎样种植金线莲
金线莲的种植成本,附利润
金线莲种植投资方案
金线莲种植前景怎么样?附种植方法介绍!
富含花青素,一斤20元可作水果食用,曾被推广种植,如今却成了笑话
金线莲扦插详细方法
金线莲种植方法 金线莲种植方法是
金线莲原生态种植方法
金线莲种植的注意事项,详解金线莲养殖过程和方法
网址: 金线莲在30年前10元一斤,如今人工种植也很贵,但农民却不敢种植 https://www.huajiangbk.com/newsview1246283.html
上一篇: 你好!你是那里,种植金线莲的成本 |
下一篇: 金线莲如何种植及一亩地的成本多少 |
推荐分享

- 1君子兰什么品种最名贵 十大名 4012
- 2世界上最名贵的10种兰花图片 3364
- 3花圈挽联怎么写? 3286
- 4迷信说家里不能放假花 家里摆 1878
- 5香山红叶什么时候红 1493
- 6花的意思,花的解释,花的拼音 1210
- 7教师节送什么花最合适 1167
- 8勿忘我花图片 1103
- 9橄榄枝的象征意义 1093
- 10洛阳的市花 1039